Zabir_math Blogger

Hallo Guys Selamat Datang Di Blog Saya

Senin, 27 Desember 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Sekolah                              : SMA

Mata Pelajaran                   : Matematika Wajib

Kelas/Semester                  : XII/ Ganjil

Materi Pokok                     : Matriks

Alokasi Waktu                   : …….. Menit

 

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah Menjelaskan pengertian matriks

o   Menjelaskan konsepoperasi matriks

o   Mengidentifikasi fakta pada matriks, dan kesamaan matriks dengan masalah kontekstual

o   Menggunakan prosedur untuk melakukan operasi pada matriks.

o   Menggunakan prosedur untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya

o   Menjelaskan determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3

o   Mengidentifikasi fakta pada sifat-sifat determinan  dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3

o   Menganalisis sifat-sifat determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3

o   Menggunakan prosedur untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks determinan  dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3

o   Menjelaskan pemakaian matriks pada transformasi geometri

o   Mengidentifikasi fakta pada sifat-sifat transformasi geometri dengan menggunakan matriks

o   Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan matriks

o   Menyajikan masalah yang berkaitan dengan matriks

o   Menggunakan prosedur untuk menyelesaikan masalah yang  berkaitan dengan penggunaan matriks pada transformasi geometri

B Media Pembelajaran&SumberBelajar

Media                  : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet

Sumber Belajar  : BukuPrakarya Kelas VII, Kemendikbud, edisi 2016.

 

C.   Langkah-Langkah Pembelajaran

KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik

sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :

Matriks

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 50Menit )

Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya

kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Matriks.

Critical

Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,

dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Matriks.

Collaboration

Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,

mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Matriks.

 

Communication

Pesertadidik  mempresentasikan  hasil  kerja  kelompok  atau  individu  secara  klasikal,  mengemukakan

pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

 

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Matriks..Peserta  didik  kemudian  diberi  kesempatan  untuk  menanyakan  kembalihal-hal  yang  belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)

Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang

baru dilakukan.

 

D.   Penilaian Hasil Pembelajaran

1.    Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian

2.    Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

 

 

Mengetahui                                                                          …………………,

Kepala Sekolah                                                                     Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

……………………….                                                  ……………………….

NIP.                                                                                        NIP.

 

  

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah                       : MAN Tarakan 
Mata Pelajaran            : Matematika (Wajib) 
Kelas/Semester            : X1/Ganjil
Materi Pokok              : Program Linear
Alokasi waktu             : 2 JP x 6 Pertemuan(12 JP )


 

A.  Kompetensi Inti

1.          Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.         Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.       Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.       Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

 

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

 

KD 3

KD 4

3.1

Menjelaskan program linear dua variabel dan metode penyelesaiannya dengan menggunakan masalah kontekstual.

4.1

Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel.

IPK

IPK

3.1.1

 

3.1.2

 

 

3.1.3

 

 

3.1.4

Menjelaskan   sistem                                     pertidaksamaan linear dua variabel

Menyusun model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear

Menentukan daerah himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear dua variable

Menentukan sistem pertidaksamaan linear dua variable dari daerah himpunan penyelesaian

4.1.1

 

 

 

 

4.1.2

Merancang model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear

 

 

Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear dua variabel

 

C.  Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui pembelajaran menggunakan model E-Learning dan pendekatan Scientific

peserta didik dengan teliti, tanggung jawab dan kerjasama dapat:

1)  Menyusun model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear

2)  Merancang model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear

3)  Menentukan    sistem    pertidaksamaan    linear    dua    variable    dari    daerah    himpunan penyelesaian

4)  Menentukan daerah himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear dua  variable

5)  Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear dua variabel

6)  Menjelaskan sistem pertidaksamaan linear dua variable


D.  Materi Pembelajaran

        Faktual :

Masalah Autentik Program Linear

        Konsep :

  • Merancang Model Matematika 
  • Menentukan Persamaan Garis
  • Menentukan Daerah Penyelesaian Pertidaksamaan

        Prosedural :

  • Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan pertidaksamaan linear dua variabel

 

E.   Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode       : Penugasan (Home Learning) Model         : E-Learning

 

F.   Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

Media                         : YouTube, WhatsApp, Google Classroom, Google Form ,Elearning dan Quizizz Alat              : Laptop dan Android

Bahan Pembelajaran : BSE, E-Modul, Vidio YouTube Pembelajaran,LKS Intan Pariwara

 

G.  Sumber Belajar

      Manullang Sudianto, dkk. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK kelas XI edisi revisi. Jakarta. Kemendikbud

      YouTube : https://www.youtube.com/watch?v=vxymM6xcvi8 https://www.youtube.com/watch?v=41fLmj0RTc4 https://www.youtube.com/watch?v=TA42Ucj9eUc https://www.youtube.com/watch?v=Jpf1gEmDBPA

 
H.  Langkah-Langkah Pembelajaran (Kegiatan Siswa)

  1. Peserta didik dikoordinasi melalui group whatsapp oleh masing-masing wali kelasnya
  2. Peserta didik diundang melalui Google Classroom sesuai kelasnya masing-masing
  3. Guru melakukan absensi kehadiran melalui Google Classroom yang terintegrasi dengan Google Form
  4.  Guru melakukan apsepsi dengan memberikan kuis dengan menggunakan platform Quizizz
  5. Guru mengapload materi, tugas, dan soal baik berupa file ms.word, pdf, jpg, link video youtube melalui Google Classroom sesuai kelasnya masing-masing
  6. Guru menyediakan ruang diskusi di Google Classroom untuk memfasilitasi peserta didik bertanya jawab
  7. Peserta didik dapat mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan membuat kesimpulan setiap pembelajaran yang diberikan oleh guru secara daring online melalui Google Classroom
  8. Guru mengevalusi dan melakukan rekap proses pembelajaran yang telah dilakukan melalui Google Classroom.

 

I.     Penilaian

  1. Keaktifan peserta didik dalam diskusi online
  2.   Kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti proses pembelajaran di Google Classroom dan kedisiplinan dalam mengumpulkan tugas
  3. Tugas tes tulis berupa latihan soal menggunakan Paltform Quizizz yang terintegrasi dengan Google Classroom

 

Tarakan, 20 Agustus 2021

Mengetahui;

Kepala MAN Tarakan                                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Said Mihdar Said Hady,ST,M.Si                                                           Sri Wahyuniati,S.Pd,M.Pd

NIP. 19690121 200501 1 008                                                              NIP. 19721109 199903 2 003 

RENCAN A P E LA K SANAA N PE M BELA J ARAN ( R P P )   Se ko lah                               : SMA M a ta Pelaja r an            ...