Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Satu Variabel
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan
belajar mengajar selesai, peserta didik dapat :
1.
Menghayati dan
mengamalkan materi Sistem Persamaan Linear Satu Variabel sebagai
bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menguasai materi
Sistem
Persamaan Linear Satu Variabel dengan
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian materi Sistem Persamaan Linear Satu Variabel yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari materi Sistem Persamaan Linear Satu Variabel yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar
:
BukuPrakarya Kelas VII, Kemendikbud, edisi 2016.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit) |
|
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi : Sistem Persamaan Linear Satu Variabel |
|
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, |
|
KegiatanInti ( 50Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Sistem
Persamaan Linear Satu Variabel. |
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Sistem
Persamaan Linear Satu Variabel. |
Collaboration |
Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Sistem
Persamaan Linear Satu Variabel. |
Communication |
Pesertadidik mempresentasikan
hasil kerja kelompok
atau individu
secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan |
Creativity |
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
Persamaan Linear Satu Variabel..Peserta
didik
kemudian
diberi kesempatan
untuk menanyakan
kembalihal-hal
yang
belum dipahami |
KegiatanPenutup (15 Menit) |
|
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
Guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan. |
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian
2. Penilaian
Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian
Produk
Mengetahui
…………………,
Kepala Sekolah
Guru
Mata
Pelajaran
………………………. ……………………….
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar