RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII/
Ganjil
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : …….. Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah Menjelaskan
pengertian matriks
o Menjelaskan konsepoperasi matriks
o Mengidentifikasi fakta pada matriks, dan kesamaan matriks dengan masalah
kontekstual
o Menggunakan prosedur untuk melakukan operasi pada matriks.
o Menggunakan prosedur untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan matriks dan operasinya
o Menjelaskan determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3
o Mengidentifikasi fakta pada sifat-sifat determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3
o
Menganalisis sifat-sifat
determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3
o
Menggunakan prosedur untuk
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3
o
Menjelaskan pemakaian
matriks pada transformasi geometri
o
Mengidentifikasi fakta pada
sifat-sifat transformasi geometri dengan menggunakan matriks
o
Menganalisis dan
membandingkan transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan
matriks
o
Menyajikan masalah yang
berkaitan dengan matriks
o
Menggunakan prosedur untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penggunaan matriks pada transformasi geometri
B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar
:
BukuPrakarya Kelas VII, Kemendikbud, edisi 2016.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit) |
|
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi : Matriks |
|
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, |
|
KegiatanInti ( 50Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Matriks. |
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Matriks. |
Collaboration |
Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Matriks. |
Communication |
Pesertadidik mempresentasikan
hasil kerja kelompok
atau individu
secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan |
Creativity |
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Matriks..Peserta didik
kemudian
diberi kesempatan
untuk menanyakan
kembalihal-hal
yang
belum dipahami |
KegiatanPenutup (15 Menit) |
|
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
Guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan. |
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian
2. Penilaian
Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian
Produk
Mengetahui
…………………,
Kepala Sekolah
Guru
Mata
Pelajaran
………………………. ……………………….
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar